1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Вяжевич (Дурович), д. Кучки, Вязынская волость Вилейского уезда. Поиск предков и архивный обмен

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Васисуалий, 31 авг 2026.

  1. Васисуалий

    Васисуалий Новый пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2026
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Вяжевич, Подберезко, Грабоцевич
    География поисков:
    Кучки, Залесье, Раевка, Бояры
    Ищу информацию и единомышленников по фамилии Вяжевич (встречаются варианты Вежевич, Вижевич, Wiażewicz) из деревни Кучки Вязынской волости (приход Вязынской Покровской церкви и Вязынского костела, имение Вязынь помещиков Гечан-Гецевичей).
    Прямая мужская линия по моим архивным находкам выстроена до начала XVIII века:
    • Моисей Вяжевич (родился ок. 1690–1710 гг., известен по отчеству сына);
    • Петр Моисеевич Вяжевич (ок. 1715 — после 1795), в 1795 году глава 3-го двора в д. Кучки;
    • Викентий Петрович Вяжевич (ок. 1765 — до 1834);
    • Иван Викентьевич Вяжевич (1803 — 1839);
    • Станислав Иванович Вяжевич (родился в 1831 г., в Ревизской сказке 1850 года ему 19 лет, 3-й двор);
    • Александр Станиславович Вяжевич (II половина XIX в., похоронен на кладбище д. Кучки) имел трёх братьев Юзефа, Ивана и Олеся, был женат на Марии Павловне Грабоцевич из Раевки, у которой было два брата в Раевке Александр и Адам;
    • Мой дед — Степан Александрович Вяжевич (1914 - 1954 г.г.) имел братьев Игната, Петра (1906 - 1943), Анатолия, сестёр Евгению, Кристину и Нину. Был женат на Анне Иосифовне Подберезко (1916 - 1983) из Залесья и имел шестеро детей. Имеются материалы и протокол допроса моего двоюродного деда Петра Александровича после ареста в 1937, в котором документально подтверждены выше приведённые имена от Александра. Пётр также показал в протоколе, что он по национальности поляк и до принятия гражданства СССР в 1935 был подданным Польши как и все родственники в семье.
    Также в близком родстве с нашей веткой состоит соседний 2-й двор из РС 1850 года (Кондрат Петрович Вяжевич, 1778–1838 гг.), где зафиксированы племянники Дуровичи (в т.ч. Иосиф Яковлевич Дурович, бывший в бегах). В МК Вязынской церкви за 1901 год (НИАБ 136-35-56) также зафиксирована Юлия Мартиновна Вяжевич («римлянка», 58 лет).
    Буду искренне благодарен за любую информацию:
    1. По Ревизским сказкам д. Кучки за 1811, 1816, 1834 и 1858 годы (Фонд 333) — интересуют полные составы этих двух дворов.
    2. По инвентарям имения Вязынь периода Речи Посполитой (до 1793 г.) - поименные составы семей и записи о работах и взаимодействии/активности.
    3. По метрическим книгам Вязынского костела за XIX век (Фонд 937), так как часть семьи оставалась католиками («римлянами») - упоминания Вяжевич и других событий в этой связи.
    Одна из основных задач - документально подтвердить рождение сына Александра у моего прапрадеда Станислава в 1850+ году, что позволит состыковать родовую линию от 20-го века вглубь до Петровских времён и далее к временам польских литовских королевств.

    Готов к обмену информацией и сотрудничеству с теми, кто исследует этот же куст деревень (Кучки, Рыбчанка, Пахомово, Борсуки, Раевка, Залесье) и смежные фамилии: Кислые, Дробичи/Дуровичи, Германы, Подберезко, Грабоцевич.
    Заранее благодарен за любые подсказки и архивные шифры!
     
    #1 Васисуалий, 31 авг 2026
    Последнее редактирование: 1 сен 2026