ЛГИА 378.75.1223 По представлению Виленского губернатора о заявлении священника Ушанской церкви Кудасова на счет крестьян Радошковской волости уклоняющихся от православия, 1867, 13 л.
Такого рода настроения "веяли" в то время не только в православии... К сожалению. В силу хлынувшего свободомыслия, а затем и отмены крепостного права, последние несколько десятков лет, вплоть до распада РИ передреволюционного времени особенно, внутриобщественные противоречия увеличивались и нарастали... Людям было не до религии, видим по документу, как раз, речь идёт о крестьянах после выхода манифеста 1861 года...
Зачем сходу и так категорично рассуждать о том чего не знаете? Для начала хотя бы ознакомились с содержанием документа о котором судить пытаетесь. Все необходимые "реквизиты" этого документа Вам любезно сообщила коллега Dia: Или у Вас тот документ есть: ??? Где видим документ? Будем, M_A_K_C_I_М, Вам очень признательны если предоставите возможность не только самому себе видеть и знать этот интересный документ, но и другим так же .
“Дела идут – контора пишет!” ГАМО 185п-1-105 Лист 49 «Управление 15 ИЗЯСЛАВЛЬСКОГО пограничного отряда /секретно-оперативная часть/ Совершенно-секретно Секретарю Заславского райкома У нас имеются с ведения о том, что начальник станции Радошковичи член КП(б)Б Кулак Александр соблюдает обрядности, основанные на религиозных убеждениях. Так: месяца два тому назад при заготовке капусты для себя жена его не согласилась рубить капусту пока не выйдет полная луна. Кулак поддержал её словами: «правильно, не надо делать того пока луна не станет полной». По вопросу о пятилетнем плане Кулак говорил: «Всё равно теперь нет ничего (подразумевается промтовары) и после пятилетки ничего не будет.» Январь 1930 г. Начальник погранотряда Князев Пом. нач. отряда по соч. Мейер Уполномоченный по инф. Панин »
Добрый день. Если Вы хотите поделиться указанными документами, то было бы очень уместно выложить ссылки на них. Если просто информируете, что такие документы существуют, то было бы очень полезно указать их реквизиты.
Пожар в Радошковичах, 28 апреля 1865 г. Заметка в "Русском инвалиде", № 105, 16 мая 1865 г. Пожар истребил 55 жилых домов. Так же горели помещения городской думы, ратуши, сиротского и словесного судов. В думе все дела и архив сгорели, в других - только часть дел. Пожар начался в доме мещанки Кулаковской.
Осип Михайлович Карачковский 1893 Виленская губерния Радошковичи Очень добрый человек выкладывает дело пленных на Уездах Беларуси в телеграмм https://t.me/uezdy/24422 Государственный архив РФ Фонд №Р9491 Бюро военнопленных при представительстве РСФСР в Германии 1919-1921 года
Трохі займальнай дэмаграфіі васямнаццатага стагоддзя. Вырашыла прааналізаваць прыблізную велічыню прыходаў — уніяцкага і каталіцкага ў Радашковічах. Выявіла, што ў 1750–1770 гг. яны былі прыкладна роўныя (агульная колькасць шлюбаў ва ўніятаў — 488, у каталікоў — 489).
LVIA 391-6-1102 Дело по ходатайству Вилейского уездного предводителя дворянства об оставлении ксендза Дравдзик(н)а в Радошковичском приходе. 1843, рус.яз.
LVIA 391-6-2735 Дело («наряд») с документами поступившими Виленскому губернскому предводителю дворянства к сведению и руководству: - о сборе пожертвований на восстановление Тигвского и Никовского соборов в Тефлисской губ.; - о розыске родственников и сопричислении сыновей к дворянским родам; - о составлении Всероссийского дворянского пенсионного капитала; - помощи погорельцам г. Радошковичи Виленской губ. и др. 1891, рус.яз.
Здравствуйте. Изучал ли кто-нибудь документы о выкупе земли крестьянами у помещиков по реформе 1861 года? Считается, что документы хранятся в РГИА. По нужному мне имению имеется Дело на 15 листах. Но пары листов не хватает. В деле имеется Опись документов в этом Деле: (опись 1) Но ещё имеется и Выкупной акт на 2-х листах. Но, имеется и другая опись – «документам, входящим в состав выкупного делопроизводства»: (опись 2) Куда же делись такие интересные документы как «Именной список», «Уставная грамота с приложениями», «Ведомость дворам и при них земельным участкам». Кроме РГИА, документы по выкупу земли есть в Вильнюсе (LVIA): 515.12.30 Выкупные акты бывших помещичьих крестьян Вилейского уезда (т.1) 1863 г. 515.12.31 Выкупные акты бывших помещичьих крестьян Вилейского уезда (т.2) 1863 г. Можно предположить, что в этих документах будет документ идентичный имеющемуся в Деле в РГИА? Кроме того, в ЛГИА имеется такой документ: 515.12.101. Дело об отсылке в Виленское губернское по крестьянским делам присутствие уставных грамот. 26 мая 1867 – 16 января 1869. 291 лист. Можно ли предположить, что в этом Деле будет искомая Уставная грамота?
В ЛГИА будут списки домохозяев и сколько они получили земли (именной список). В РГИА описательная часть дела.