Д. Куси, ныне слилась с д. Пашковщина, ищу предков по материнской линии. Из документов здесь нашёл РС 1834г имения Пашковщина, а вот метрики... Где то проскакивала информация, что Куси относились к Костеневичскому костёлу. Так ли это? К сожалению не уверен на 100%, что предки были католиками. Если это не так, то к какой церкви относились Куси? Княгининской? В Берковщине тоже была, и по сути это почти прямо в Кусях, но вроде как она уже не существовала к началу двадцатого века. Буду рад любой информации. Спасибо!
Пашковщина относилась к Костеневичской парафии. Вот запись из темы "Костеневичи. поиск документов по костёлу": "Бывший прихожанин Костеневичского костела, а ныне Берковской церкви крестьянин помещицы Вольской им. Па(?шковщизны Николай Иванович Адамович в 1858 женился на крестьянке из д.Путричи Христине Онуфриевне Тимчиновой (?) (брак зарегистрирован в церкви м.Речки)" Сведения, которые даёт система "Дапаможнік": Кусі Назва (бел.) да 1980-х Кусі (злілася з в. Пашкоўшчына) Название (рус.) Куси Раён Мядзельскі Имение (до 1863 г.) Пашковщизна Владелец (XIX в.) Вольская Приход (прав., XIX в.) Княгинин Уезд Вилейский Волость Княгининская Приход (прав., нач. XX в.) Княгинин Тип Деревня Сельсовет (1981 г.) Княгининский В атласе Риттиха (1864 г.) церковь в Берковщине ещё приходская. В списке приходов 1876 г. Берковщина приписная к приходу в Княгинине.
Спасибо, искал там. Пока ничего не нашел(((. Но по опыту у них там мало информации. Например здесь в библиотеке "Вилейского уезда" нашёл 8 разных документов на другого предка из д. Боровики, что около Кривичей, а на Family Search имеется только один из них. Будем искать)). Спасибо
Спасибо. Наверное поеду в деревню, буду искать информаторов. Пока что просматривать начал метрики Костеневичского костёла, не нашёл ещё никаких записей про прихожан из Кусей. По записям РС 1834, в Кусях проживало несколько семей с фамилией Демидович, имена больше похожи на православные. Может мне просто так кажется. Буду и в церковный Княгининских записях тоже искать. Спасибо
Фамилию надо вбивать в разных вариантах. Иногда со звездочками вместо тех букв, которые могли прочитать неверно.
Ещё вопрос маленький появился.. В метриках, в записях о рождении ребёнка, в графе о родителях обычно написано: крестьян деревни такой то, законных супругов и тд. А в некоторых написано по-другому и как то непонятно, например:крестьян Откупского общества, Николая и Анны, законных супругов дочь, родившаяся такого то числа сего месяца в деревне Уздрыгловичи. Интересно тем, что Николай и Анна всю жизнь прожили в Уздрыгловичи и это не совсем рядом с деревней Откуп. Причём в этом году в метриках у всех так написано, Клесинского общества, Княгининского общества и проч. Что в те годы представляло из себя это "общество"? Спасибо
Сельские общества были образованы после отмены крепостного права. Как правило одно общество в пределах бывшего имения. Если имение было крупное или земли территориально удалены друг от друга, то иногда в пределах бывшего имения могли выделять несколько сельских обществ. Какие деревни в ходили в каждое конкретное общество можно посмотреть в справочнике Список волостей и поселений Виленской губернии 1873 г.
Трэба ўдакладніць, што "Сельскія грамады" існавалі і да пачатку адмены прыгоннага рабства ў РІ ў 1861 г. Глядзіце адпаведныя РС 1850 і 1858 гг. Гэтыя сельскія грамады уключалі ў сябе шмат вёсак и розных маёнткаў. У РС 1850 і 1858 гг. у іх уваходзілі сяляне дзяржаўных (казённых) маёнткаў і вольныя хлебапашцы. Розніца паміж імі была ў тым, што вольныя хлебапашчы, былі людзмі вольнымі (на колькі такое магчыма ў РІ), а сяляне дзяржаўных (казённых) маёнткаў з'яўлялісь дзяржаўнымі прыгоннымі - былі прымацаваны да сваіх маёнткаў і мелі адпаведныя павіннасці. Пасля 1861 г. сяляне памешчыцкіх маёнткаў так сама былі аб'яднаны ў "Сельскія грамады".