Добрый день уважаемые форумчане! Разыскиваю любую информацию по фамилиям КИСЕЛЮС, КИСЕЛЯУСКАС, КИСЕЛЕВСКИЙ. Известно, что прадед после перезда на Украину сменил фамилию на КИСЕЛЕВСКИЙ. До этого известно, что выходец из Литвы/Латвии. Якобы фамилия КИСЕЛЯУСКАС. Если есть какая то информация, прошу ВАШЕЙ помощи. Заранее благодарен!
По одной фамилии Вам никто и не где не даст информации, потому что этого мало. Нужно больше информации по Вашему предку. А ваша информация о том что он из Литвы уехал в Украину неизвестно когда, вообще не о чем не говорит.
Информации к сожалению очень мало. И она противоречивая. Из всего известно, что 1897/15.01.1898 года рождения, место рождения по спискам военнопленніх РУГНИК, по свидетельству о смерти БУКНІК. Данные из документов румынских лагерей для военнопленных. Призван 22.06.1941 года Криворожским ГВК. Последним местом службы указывается 5КП. Умер в лагере 30.06.1943 года. Родители: отец Михаил, мать Мария, жена Мария.
Кроме ФИО сына, что о Михаиле известно, где жил после войны и работал? Когда умер? Тоже по Марие (жене)? Были ли в семье репрессированные. Достаточно много информации из советских документов получить можно.
сына звали Иван. Известно, что СУКИС Андрей Казимирович, 1920-1935 года рождения, был из одного села с прадедом. Проживал в городе Кривой Рог. Умер в 2013 году.
Информации к сожалению очень мало. И она противоречивая. Из всего известно, что 1897/15.01.1898 года рождения, место рождения по спискам военнопленніх РУГНИК, по свидетельству о смерти БУКНІК. Данные из документов румынских лагерей для военнопленных. Призван 22.06.1941 года Криворожским ГВК. Последним местом службы указывается 5КП. Умер в лагере 30.06.1943 года. Родители: отец Михаил, мать Мария, жена Мария. Прадеда звали Иван. Известно, что СУКИС Андрей Казимирович, 1920-1935 года рождения, был из одного села с прадедом. Проживал в городе Кривой Рог. Умер в 2013 году.
Сама семья КИСЕЛЯУСКАС (?) проживала после войни в Литве. Когда умер Михаил и Мария, родители прадеда неизвестно. Известно, что на територии Литвы остались братья и сестра Ивана. О репресированных никакой информации не было.
Место жительства известно семьи в Литве в послевоенный период? Возможно они вернулись на родину Ивана. Тогда можно по той территории поискать метрики в ЛГИА.
В этом и есть главная проблема. Семья именно проживающая в Литве никуда не выезжала. Она проживала там. Иван Михайлович КИСЕЛЕВСКИЙ, 1898 года рождения после первой мировой войны, принимал участие в боевых действиях в составе латышских стрелков. После гражданская война в составе Первой конной армии. После расформирований Первой конной остался на Украине. В городе Кривой Рог. В этот период сменил фамилию с КИСЕЛЯУСКАСА на КИСЕЛЕВСКИЙ. В городе Кривой Рог. Работал на одном из рудников Кривбасса. Был женат на ПОЛЯКОВОЙ Марии Ивановне 1911 года рождения. У них было трое детей: Валентина 1930 года рождения, Борис 1932 года рождения и Георгий 1936 года рождения. После 1940 года, когда на територию Литвы, где проживали его родители вошла Красная армия, он вместе с семьей собирался ехать на свою родину. Но началась ВОВ. 22.06.1941 он был мобилизован Криворожским ГВК. Погиб в лагере для военнопленных в 1943 году. Моя бабушка, его дочь Валентина Ивановна поддерживала связь с его родителями и его братьями и сестрой. Но к огромному сожалению она давно умерла. Информации от куда они родом никакой не осталось. Известно, что связаться с ним помог СУКИС Андрей Казимирович, он родом из того же села, что и прадед. Но и он к сожалению умер в 2013 году. Таким образом даже некому подтвердить или опровергнуть предоставленые данные в румынских архивных документах о военнопленных.
Тут другое место рождения указано: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie57011926/ Но его все равно не нахожу В другой ситуации порекомендовал бы в ЗАГСе поискать запись о браке (там должно быть место рождения - кроме нп, еще район и область). Но на сколько я понимаю на неопределенное время этот вариант отпадает.
В РГВА наверное можно было бы что-то поискать. Но нужно знать более конкретно часть. Тут можно посмотреть, может что-то найдете. Я не углублялся https://forum.vgd.ru/443/39222/0.htm?a=stdforum_view&o=
В моей практике поиска брата моего деда Петрашко В. И. 1914г.р. есть военная учетная карточка где место рождения указано. ЧАИНСКАЯ ОБЛ, ПЛАСЕНИЦКИЙ Р-Н, С. ХАЙАТ. Возможно подразумевалась Минская обл., Плещаницкий р-н, д. Хадаки, но эти названия местности появились в 1921 г. Родился он Вилейский уезд, Крайская волость, деревня Ходаки. Поэтому вполне возможно со слов Ивана Киселевского записаны населенные пункты рождения и потом переписаны с ошибками. Нужно использовать ИИ, который выдаст несколько похожих вариантов населенных пунктов в Литве. Их и взять за отправную точку в дальнейших поисках.
Там вполне возможно какой нибудь мелкий хутор был, которого лет 50 как нет уже. По хорошему нужно найти, что-то по рождению хотя бы на уровне района
У нас пока существуют две конкурирующие линии: непосредственное место рождения по документальному чтению: Митава / Jelgava — серьезный кандидат место происхождения родовой линии Kisel: Латыголь — подтвержденный узел XIX века Следующий ключевой шаг — попытаться найти Ивана Киселевского 15.01.1898 именно в метрических/переписных источниках Латвии и Литвы, параллельно проверяя все формы Kisel / Kisiel / Kisielius / Kiseliauskas / Kiselevsky. Это позволит проверить, действительно ли «Міталло» скрывает Митаву, а не другой населенный пункт. Воспользовался Вашим предложением. Использовал ИИ. Вот, что получилось.
А у Сукиса Андрея Казимировича дети есть? Может у него остались документы с местом рождения, письма на родину, подписанные фото? Может они с этим могли бы помочь На Подвиг народа много Сукисов из Латвии (но близко к Литве): https://pamyat-naroda.ru/heroes/?ad...uk:potery_knigi_pamyati&page=1&grouppersons=1 Тоже по Вашей матери: писем и старых фото с подписями не сохранилось? С поиском по фамилии будут скорее всего проблемы. Она не редкая
Могу только в общем по фамилии сообщить. Основой является известная шляхетная фамилия Кисель с ударением на первый слог. Корень фамилии по всей вероятности славянский, а точнее беларуска-польско-украинский. Прибавление суффиксов с окончанием на "С" автоматически, дивным образом, превращают любую фамилию в литовскую. Неоднократно встречал подобное, и, в том числе, по своей фамилии. Но, надо отметить, что и очень многие беларуские фамилии имеют корень балтского происхождения.